2019 год: Linux или Windows 10

10

Бесспорно, Windows 10 доминирует на рынке ОС для настольных систем, однако все больше компаний, а также профессиональных программистов переходят на альтернативную систему – Linux. Для многих эта ОС стала основной для работы и повседневных задач. Что касается Linux, то эта система является основой для многих других ОС, поскольку код ядра открытый, его используют другие разработчики. Взять ту же очень популярную мобильную систему Android или набирающую популярность Chrome OS, в основе этих систем лежит ядро Linux.

Сразу стоит отметить, что каждая ОС обладает определёнными особенностями, имеет свои плюсы и минусы, и особенности делают ту или иную систему более подходящей для разных задач и нужд пользователей. Давайте попробуем рассмотреть особенности обеих операционных систем, это может помочь некоторым определиться с выбором.

Производительность

6

Репутация быстрой и нетребовательной ОС Linux заработал благодаря наличию сотен разных дистрибутивов, некоторые из которых настолько сильно урезают по функциональности разработчики, что они прекрасно себя чувствуют даже на старых и слабых компьютерах. Что касается Windows 10, то о ней говорят, что она медленная, и есть много железных ресурсов. Но вот все игры пишутся в основном под Windows, и там производительность, если бы она была низкой, в играх бы была очень заметной. Тем не менее, в Linux игры не так шустры, что это, отсутствие оптимизации?

А если сравнить Windows 10 с равноценными по функциональности и оформлению дистрибутивами, то минимальные параметры сразу начинают уравниваться, и становится ясно, что Linux ест железных ресурсов не меньше Windows 10. Возьмём системные требования на популярный дистрибутив Ubuntu Unity, Gnome, KDE – это 4 и более гигабайт оперативной памяти. Информация с официального сайта. Так, где здесь лёгкость и производительность? А десятку тоже можно кастомно порезать и облегчить так, что достаточно будет и 1 гигабайта ОЗУ.

Простота пользования

5

За десятилетия разработки ОС корпорация Microsoft научилась понимать потребности массового пользователя и рынка. В итоге пользователь получил максимально понятную и простую в использовании систему. Любой новичок после установки системы на компьютер легко сможет начать работать без каких-либо настроек и танцев с бубном. Системе Linux этого не хватает, нет того удобства взаимодействия, нет интуитивно понятного интерфейса. Конечно, некоторые разработчики начали делать дистрибутивы, которые довольно просты, но ни для кого не секрет, что эти дистрибутивы подстраивают свой интерфейс под ту же Windows. Это ведь не просто так, даже разработчики Линукс понимают, что в этом месте Windows гораздо лучше. Что касается установки самой системы, здесь тоже впереди мелкософт, Windows поставить легче, все происходит автоматом, а вот с Linux придётся повозиться, если у тебя нет навыков установки ОС.

Безопасность

8

В вопросах безопасности Linux, конечно, впереди. Однако это не значит, что Linux безопаснее, дело здесь в том, что взламывать настольные компьютеры на этой ОС для хакеров не представляет интереса. Распространение минимальное, создавать под неё вредоносное ПО невыгодно. С другой стороны, очень много информации по взломам серверов различных компаний, а ведь там стоит Linux. В общем, с безопасностью тоже не всё так просто. В целом Windows чаще подвергается атакам, да и пользователи в большинстве своём более беспечны, отсюда и статистика.

Программы

7

Доступность ПО для обеих ОС примерно одинаковая. Тот факт, что подавляющее большинство Linux программ бесплатно, нивелируется тем, что для Windows программ на порядки больше, и многие из них являются тоже бесплатными. Есть программы, особенно в профессиональной сфере, которых на других системах кроме Windows просто не существует. И те аналоги, которые предлагают поклонники Линукс, далеки от совершенства настолько, что только из-за этого многие из продвинутых линуксоидов второй системой имеют Windows 10.

Стоимость

9

Windows стоит примерно 100 долларов, тогда как Linux бесплатный. Для обычных пользователей, на самом деле, и Windows 10 бесплатна, поскольку лицензия выдаётся сразу с ноутбуком или компьютером. Мало кто покупает отдельно эту ОС, кроме компаний, да и для них уже есть корпоративные версии на любое количество машин. С другой стороны, заплатив один раз 100 долларов, пользователь получает практически пожизненную поддержку (иногда доплачивая мизерные суммы для перехода на более новую версию).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звёзд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.