HP Omen 17 (2019): обзор мощного ноутбука с RTX 2070

10

Ещё недавно словосочетание игровой ноутбук вызывало у геймеров лишь саркастическую улыбку, сегодня же этот рынок представлен огромным количеством действительно мощных решений. И чтобы как-то выделиться среди конкурентов, производители начали делать свои ноутбуки более изящными с тонким дизайном. Такой подход не всегда оправдан, поскольку мощная начинка требует соответствующую систему охлаждения, а тонкий корпус с этой задачей справляется не так хорошо. Компания HP при создании нового Omen 17 не стала следовать тренду, и эта машина не отличается тонким компактным корпусом. Но в сравнении с предыдущим поколением ноутбук всё же стал легче – 3.3 килограмма, и немного тоньше.

Дизайн, эргономика

9

Внешний вид нового игрового Omen 17 не очень обычный, корпус с острыми формами и характерно отделённый экран. Крышку украшает логотип компании, выполненный в хроме, это менее агрессивно, чем прошлогодний ярко-красный. И вообще, красного стало куда меньше, дизайн стал более нейтральный, строгий. Красный остался в виде подсветки кнопки питания. Выполнен корпус из алюминия, на крышке заметна металлическая текстура. Острые углы получили небольшое закругление, шарнир надёжный и плавный, нареканий не вызывает.

Горячий воздух отводится через задние дефлекторы, есть ещё поменьше решётка справа. Такая компоновка очень удобная, геймер не будет ощущать обжигающего ветра. Рамка вокруг дисплея пластиковая, как и часть рабочей поверхности в районе клавиатуры.

Экран, мультимедиа

4

Для любителей с головой окунуться в игровой процесс экран настоящая находка – 17.3 дюйма диагональ, частота 144 герца, разрешение IPS матрицы Full HD, а цветовой охват sRGB, по заявлению производителя, 104 процента. Картинка насыщенная и яркая, запас яркости 300 нит. Акустика здесь отличная – Bang&Olufsen, два мощных динамика выдают глубокие басы, тем не менее. В сложных играх лучше пользоваться наушниками, поскольку система охлаждения довольно шумная.

Интерфейсы

6

Этот игровой ноутбук вполне можно использовать в качестве мобильной рабочей станции, благо у него для этого имеются все необходимые порты и интерфейсы, так что проблем с подключением различной периферии не будет. На правой грани расположился приёмник SD-карт, порт USB-A версии 3.1. на левой грани портов побольше: здесь имеется USB-C с поддержкой Thunderbolt 3 (любые скоростные устройства и дополнительные мониторы с высоким разрешением), гигабатный Ethernet, видеовыход HDMI и ещё один выход DisplayPort. Также присутствуют два порта USB-A версии 3.1 и аналоговый разъём mini-jack для наушников.

Железная начинка

7

Высочайшую производительность обеспечивает связка из мощного графического ускорителя GeForce RTX2070 от компании NVIDIA, процессора с шестью ядрами и 12 потоками i7-9750H и быстрой оперативной памяти. Ноутбук без проблем тянет все существующие современные игры, в том числе и ресурсоёмкие. В большинстве игр при средних настройках плавность и скорость на комфортном уровне. Система охлаждения при невысоких нагрузках довольно тихая, работа вентиляторов не раздражает. Под нагрузками тяжёлых игр вентиляторы начинают шуметь более заметно, но наушники это быстро исправляют. Нагрев корпуса в центре не превышает 44 градусов, троттлинга не наблюдается, тепло отводится эффективно.

Клавиатура

5

Поскольку ноутбук игровой, то и клавиатура здесь соответствующая, клавиши надёжные с хорошим откликом и ходом. Подсветка четырёхзонная, мультитач на 26 одновременных нажатий. Подсветка регулируется из фирменного приложения, так имеется возможность настраивать функционал клавиш, назначая на каждую по несколько действий. Это даёт существенные преимущества в играх. Набирать текст на этой клавиатуре тоже комфортно, есть макроклавиши, расположенные слева, очень удобный блок, который оценят многие пользователи Тачпад крупный, чувствительность и точность отличная, правда, покрытие матовое, так что не у всех будет получаться плавно двигать пальцы.

8

Автономность обеспечивает аккумулятор на 70 Втч, в при средней нагрузке он даёт поработать в течение двух часов. Это и неудивительно, учитывая мощность железа, которое потребляет огромное количество энергии. Впрочем, 17-дюймовый ноутбук вряд ли пользователь часто будет выносить из дома, чтобы поиграться в парке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звёзд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.